🌿🚶🏻‍♂️ESCAPADE AU MUSÉE 🚶🏻‍♀🌿
Cette galerie de 💀 paléontologie est pleine de surprises. 🦕 Le diplodocus placé au centre donne le ton ! Sélection RRRrrrr!!!

📘THE PARISIANER – CHRONIQUES DU MUSÉUM
The Parisianer est un projet artistique collectif qui fédère plus de cent cinquante artistes. Ce numéro présente 21 illustrations des plus grandes découvertes de l’histoire naturelle.
🎨 Alexandre Clérisse @clerissealexandre, Cruschiform @cruschiform, Dugudus, Fräneck @dugudus, Lucas Harari @lucas.harari, Martin Jarrie @martinjarrie, Roxane Lumeret @roxane.lumeret, François Maumont @francois_maumont, Catherine Meurisse @catherine_meurisse, Philippe Mignon @philippe.mignon.illustrateur, Virginie Morgand @virginie.morgand, Aurélie Pollet @aurelie.pollet, Clémence Pollet @clemencepollet, Emiliano Ponzi @emilianoponzi, Michael Prigent @michael.prigent, Lou Rihn @lourihn, Brecht Vandenbroucke @brechtvandenbroucke, Clément Vuillier @clementvuillier, Yifan Wu @yifanwuart, Keiji Yano @keiji_yano_.
✏️ Auteurs : Camille & François Aulas
📚 Mnhn – Les éditions du Muséum @le_museum
👧🏻👦🏽 Dès 7 ans
👛25 euros

📗DINOSAURIUM
Tout, tout, tout vous saurez tout sur les dinosaures. Du terrifiant tyrannosaure à l’impressionnant tricératops, du minuscule prédateur à plumes au gigantesque brachiosaure qui faisait trembler la terre sous ses pas.
✏️Texte Lily Murray 🎨illustrations : Chris Wormell @christopherwormell
📚Éditions Casterman @casterman_jeunesse
👧🏻👦🏽 Dès 9 ans
👛 25 euros

📙TYRANNOSIA
Une jolie bande dessinée en rouge et brun, autour d’une histoire de soucoupe volante qui atterrit sur une planète peuplée de 🦖dinosaures…
📚 Éditions La joie de lire @lajoiedelire
✏️Texte 🎨illustrations Adrien Thiot-Rader
👧🏻👦🏽 Dès 6 ans
👛 10 euros

📕 LES ANIMAUX DES MONDES PERDUS
✏️Damien Laverdunt et 🎨Hélène Rajcak @helenerajcak, créateurs de l’Atelier Tigres Gauchers #lestigresgauchers, sont allés à la découverte des fossiles. De l’ammonite à Hallucigenia en passant par le diplodocus, nos musées regorgent aujourd’hui de fascinants animaux fossilisés.
📚Éditions Actes Sud junior
👧🏻👦🏽 Dès 9 ans
👛 16,50 euros